Средства обучения и воспитания.

Помещение школы и его состояние: учебное здание основное на 108 мест, площадь 1266 м², год построения 1981.

В МОУ «Качкашурская СОШ» на первом этаже находятся учебные кабинеты для 1-4 классов, которые   приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход оборудован пандусами с перилами. Имеется кнопка вызова, сигнальные знаки для слабовидящих.

Интернат для детей инвалидов и детей с ОВЗ не имеется.

Информация об объектах спорта.

Для занятий физкультурой и спортом имеется спортзал, в том числе, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, с душевыми кабинками и раздевалками, инвентарная, комната учителя. Имеется оборудование для прыжков в высоту, баскетбольные щиты, стойки с волейбольной сеткой, гимнастические маты, комплекты лыжного инвентаря, баскетбольные, волейбольные, футбольные мячи, теннисные столы.

Спортивная площадка включает в себя футбольное поле, гаревую беговую дорожку, прыжковую яму с дорожкой разбега, волейбольную площадку, брусья и разновысокие турники, хоккейную коробку, гимнастический городок.

Питание.

Для организации питания детей имеется столовая на 60 посадочных мест, в том числе, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 сентября для детей 1 - 4 классов организовано бесплатное 2 – разовое питание.

Горячий завтрак предоставляется за счет действующей программы «Детское и школьное питание» в размере 17 руб. 02 коп., бесплатным обедом все школьники 1–4-х классов обеспечены за счет федерального бюджета из расчета в среднем 60 рублей. Остается прежней стоимость питания для льготных категорий детей из малообеспеченных семей, многодетных семей (60 руб.), для детей с ограниченными возможностями здоровья (77 руб 02 коп.).

Медицинское обслуживание.

Медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников осуществляется Качкашурским ФАП на основании положения «Об организации медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений МО «Глазовский район».  Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечены.

Информационные системы и ИТ-сети​

В целях создания условий для эффективного использования ресурсов сети Интернет в школе проведена локальная сеть: доступ в Интернет имеют 9 учебных кабинетов, в т.ч. кабинет информатики, информационно-библиотечный центр. В образовательном учреждении осуществляется контентная фильтрация, которую предоставляет провайдер ОАО "Ростелеком".    Имеется возможность выхода в Интернет через беспроводную сеть.   Школьники имеют возможность работать в сети Интернет, в том числе, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья на уроках информатики и ежедневно (понедельник - пятница) в свободном доступе после 7 урока в компьютерном классе, в информационно -библиотечном центре ежедневно (понедельник - пятница) с 08.30 -14.00 часов в свободном доступе.  В вечернее время (понедельник с 18.00-19.00) в школе организован кружок "Компас". В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация в соответствии с требованиями ст.29 Закона Российской Федерации ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации».​

В МОУ «Качкашурская СОШ» имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.