• Образовательные стандарты и требования

В 2021-2022 учебном году по ФГОС НОО обучается 67 учащихся, по ФГОС ООО 5-9 классы - 69 учащихся, по ФГОС СОО - 11 учеников. Образовательная деятельность осуществляется в  соответствии с Основной образовательной программой начального общего образования по учебно-методическому комплекту «Школа России», основной образовательной программой основного общего образования, основной образовательной программой среднего общего образования.

Учебные планы  по ступеням обучения обеспечивают введение в действие и реализацию требований ФГОС, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Внеурочная деятельность не входит в учебный план ОУ, но реализуется согласно Положению о внеурочной деятельности. Целью организации внеурочной деятельности является  развитие индивидуальных интересов, склонностей, способностей учащихся, приобретение ими собственного социально-культурного опыта в свободное от учебы время. В соответствии с требованиями ФГОС  и возможностями МОУ «Качкашурская СОШ» внеурочная деятельность организуется по  направлениям развития личности.

Содержание занятий, предусмотренных как внеурочная деятельность, формируется с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и направлено на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения, таких как экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, исследования, общественно-полезная практика.

В период летних каникул для продолжения внеурочной деятельности используются возможности лагерных смен школьного оздоровительного лагеря.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
    • духовно-нравственное развитие и воспитание.

Стандарт является основой для:

• разработки примерных основных образовательных программ;
    • разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов; организации образовательного процесса в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.